Куриные котлеты с кабачком и морковью, запеченные в духовке — пошаговый рецепт приготовления в домашних условиях

Куриные котлеты с кабачком и морковью запеченные в духовке - рецепт приготовления

Куриные котлеты — это классическое блюдо, которое можно разнообразить добавлением овощей и запекания в духовке. В этом рецепте мы сочетаем куриное филе с ароматным кабачком и сочной морковью, чтобы получить вкусные и полезные котлеты с нежным сердцем.

Такой способ приготовления котлет позволяет избежать использования жарки в масле и сделать блюдо более диетическим, сохраняя при этом сочность и аромат. Духовка прекрасно выпекает котлеты снаружи, придавая им золотистость и легкую хрустящесть, а внутри они остаются сочными и нежными.

Для приготовления таких котлет вам понадобятся свежие куриные грудки, кабачок и морковь. Мясо необходимо измельчить до консистенции фарша, придав ему нежность и сочность. Добавление овощей придаст блюду дополнительный вкус и аромат, а также сделает его пикантнее и полезнее.

Куриные котлеты с кабачком и морковью, запеченные в духовке

Для приготовления куриных котлет с кабачком и морковью вам понадобятся следующие продукты:

  • 500 гр куриного филе;
  • 1 средний кабачок;
  • 1 большая морковь;
  • 1 луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 яйца;
  • 3 столовые ложки манной крупы;
  • соль, перец — по вкусу.

Итак, приступим к приготовлению:

  1. Куриное филе пропустите через мясорубку или измельчите блендером до состояния фарша.
  2. Кабачок и морковь тоже измельчите, чтобы получить крупную стружку.
  3. Лук и чеснок мелко нарежьте и добавьте к остальным ингредиентам.
  4. В получившуюся смесь добавьте яйца, манную крупу, соль и перец, хорошо перемешайте.
  5. Сформируйте котлеты и выложите на противень, покрытый пергаментной бумагой.
  6. Запекайте в разогретой духовке при температуре 180 градусов около 20-25 минут.

Куриные котлеты с кабачком и морковью запеченные в духовке готовы! Подавайте блюдо горячим к столу. Можно подать к котлетам гарнир из отварного картофеля или свежего овощного салата. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления:

Рецепт приготовления:

2. Поставьте сковороду на плиту и добавьте немного растительного масла. Разогрейте сковороду на среднем огне.

3. Выложите кабачки и морковь на сковороду и обжаривайте их до мягкости, примерно 5-7 минут. Периодически помешивайте овощи.

Популярные статьи  Ресницы - ламинирование, ботокс, наращивание, накладные, искусственные - все секреты красоты в одной статье

4. Добавьте куриное филе на сковороду и готовьте его вместе с овощами, помешивая, пока филе не станет нежным и прожаристым, примерно 10-12 минут.

5. Пока овощи и куриное филе готовятся, приготовьте смесь из яиц, сметаны, соли, перца и тертого сыра. Перемешайте ингредиенты до однородности.

6. Перекладывайте готовую овощно-мясную смесь в запекаемую форму. Равномерно распределите смесь из яиц и сметаны сверху.

7. Поставьте форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте котлеты с кабачком и морковью около 30 минут или до золотистой корочки и готовности.

8. Готовые котлеты с кабачком и морковью подается горячими на стол. Приятного аппетита!

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Перед началом приготовления куриных котлет с кабачком и морковью, необходимо обеспечить все необходимые ингредиенты. Возьмите мясо куриного филе, кабачок, морковь, соль, перец, яйцо, манную крупу и растительное масло.

Следующим шагом является подготовка ингредиентов перед использованием. Тщательно промойте куриное филе, обезжирьте и измельчите его с помощью мясорубки или блендера. Кабачок и морковь также следует вымыть и очистить от кожуры. Затем натрите овощи на терке.

Для создания сочных и ароматных котлет, не забудьте добавить соль, перец и яйцо к мясному фаршу. После этого приготовьте манную крупу и добавьте ее к остальным ингредиентам.

Для приготовления котлет в духовке, вам также понадобится растительное масло. Оно поможет им не пригореть и придает им хрустящую корочку.

После подготовки и нарезки всех ингредиентов, вы можете приступить к следующему шагу — созданию котлетного теста.

Шаг 2: Приготовление фарша

1. Отделите куриную грудку от кости и удалите кожу. Нарежьте мясо на небольшие кусочки.

2. Очистите кабачок от кожуры и нарежьте его на мелкие кубики.

3. Очистите морковь и натрите ее на мелкой терке.

4. Положите мясо, кабачок и морковь в большую миску.

5. Добавьте в миску соль, черный перец, сухие травы (по вкусу) и яйцо.

6. Смешайте все ингредиенты в миске до получения однородной массы.

7. Оставьте фарш отдохнуть в холодильнике на 15-20 минут.

Шаг 3: Формовка и запекание котлет

1. Нагрейте духовку до 180 градусов Цельсия.

2. Возьмите небольшое количество фарша и сформуйте плоскую котлету диаметром примерно 7-8 см.

Популярные статьи  Лаханоризо – вкуснейшая тушеная капуста с рисом - рецепт, вариации и секреты приготовления

3. Повторите этот процесс с оставшейся частью фарша, чтобы получить все котлеты.

4. Поместите котлеты на противень, предварительно покрытый пергаментной бумагой или силиконовым ковриком.

5. Поставьте противень в разогретую духовку и запекайте котлеты в течение 20-25 минут, пока они не станут золотистыми сверху и хорошо прожаренными изнутри.

6. Переверните котлеты через примерно 10 минут, чтобы они равномерно прожарились с обеих сторон.

7. Готовые котлеты выньте из духовки и оставьте их на противне пару минут для остывания.

8. Подавайте котлеты с кабачком и морковью горячими, посыпанными свежими травами по вкусу.

Секреты вкусных котлет:

1. Используйте мясо высокого качества. Чем свежее и нежнее мясо, тем вкуснее получатся котлеты. Рекомендуется использовать нежирную куриную грудку.

2. Добавьте овощи для сочности и аромата. Кабачок и морковь придают котлетам дополнительные вкусовые нотки и замечательную текстуру.

3. Замочите хлебные крошки. Погружение хлеба в молоко, сливки или бульон перед добавлением его в фарш, позволит котлетам оставаться сочными и мягкими внутри.

4. Не забывайте о специях и зелени. Приправы, травы и специи помогут добавить аромата и особенного вкуса вашим котлетам. Основными специями для куриных котлет являются соль, перец, чеснок, паприка и зелень.

5. Запекайте в духовке. Вместо обжаривания на сковороде, запекание в духовке добавляет котлетам хрустящую корочку и равномерную прожарку.

Следуя этим секретам, вы сможете приготовить невероятно вкусные куриные котлеты с кабачком и морковью, которые понравятся всем вашим близким и гостям.

Варианты заправок:

  • Маринуемые овощи: для более яркого вкуса и аромата, перед запеканием котлет, вы можете добавить маринованные овощи, такие как каперсы, маринованные перцы или оливки.
  • Соусы: вместо обычных соусов к котлетам, можно подать готовые соусы, такие как томатный, сливочный или горчичный соус. Или приготовить свой любимый соус и добавить его к котлетам перед запеканием.
  • Сыр: для более сытного и ароматного блюда, можно добавить натертый сыр перед запеканием котлет. Выбирайте свой любимый сыр: моцарелла, чеддер, гауда или другие.
  • Свежие травы: добавьте свежие травы, такие как петрушка, укроп или базилик, перед запеканием. Это придаст блюду свежесть и аромат.

Секрет сочности котлет

Секрет сочности котлет

Особый секрет сочности котлет в данном рецепте кроется в комбинации кабачка и моркови. Кабачок придает нежность и сочность мясу, а морковь добавляет сладость и аромат. Приготовление котлет в духовке также способствует сохранению их соковистости, благодаря равномерному прогреванию и минимальному добавлению жира.

Популярные статьи  Кабачки фаршированные творогом – простой и сытный рецепт с нежным вкусом и множеством полезных свойств

Для приготовления котлет следует использовать нежное куриное филе, которое рекомендуется предварительно измельчить в мясорубке или кухонном комбайне. Добавление кабачка и моркови в почти равных пропорциях — отличное решение для тех, кто хочет сделать блюдо более полезным и сбалансированным.

Чтобы сохранить максимальное количество соков, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не пережаривайте котлеты, чтобы не высушить их. Достаточно запечь их в духовке до золотистой корочки с каждой стороны
  • Перед запеканием котлет рекомендуется обвалять их в панировочных сухарях для создания дополнительной защитной корки
  • Не используйте слишком много жира при обжаривании. Небольшое количество масла поддержит их сочность
  • При запекании котлет на противне, рекомендуется использовать пергаментную бумагу, чтобы предотвратить прилипание котлет и обеспечить более равномерный прогрев
  • Не пересушивайте котлеты, не держите их в духовке слишком долго. 20-25 минут при температуре 180 градусов — достаточное время для их приготовления

Следуя этим советам, вы сможете приготовить нежные, сочные и невероятно вкусные куриные котлеты с кабачком и морковью, которые точно понравятся всем членам вашей семьи.

Видео:

КОТЛЕТЫ из КУРИНОЙ ГРУДКИ с КАБАЧКОМ и морковью. Сочные и вкусные куриные котлеты в духовке

Гора КОТЛЕТ за КОПЕЙКИ – очень ВКУСНЫЕ, СОЧНЫЕ и НЕЖНЫЕ домашние котлеты!

Оцените статью
Демьян Широбоков
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Куриные котлеты с кабачком и морковью, запеченные в духовке — пошаговый рецепт приготовления в домашних условиях
Приготовьте вкусное домашнее печенье с шоколадными кусочками и орехами уже сегодня!