Рецепт домашнего шоколадного печенья с орехами — вкусный десерт для всей семьи!

Рецепт домашнего шоколадного печенья с орехами - вкусный десерт для всей семьи!

Шоколадное печенье с орехами — это идеальный десерт для любителей шоколада и орехов. Это сладкое блюдо сочетает в себе нежное тесто и хрустящие орехи, а его аромат наполняет всю кухню неотразимым запахом. Более того, приготовление этого десерта не займет у вас много времени, а результат превзойдет все ожидания!

Чтобы приготовить это восхитительное печенье, вам понадобятся следующие ингредиенты: мука, какао-порошок, сахар, сливочное масло, яйца, ванильный экстракт, различные орехи (какие именно — выбирайте на свой вкус), соль и пищевая сода. Все эти ингредиенты можно легко найти в любом супермаркете, поэтому вы сможете начать готовить печенье прямо сейчас!

Для теста нам нужно смешать муку, какао-порошок, соль и пищевую соду в большой миске. Добавьте в это смесь сливочное масло, сахар, ванильный экстракт и яйца. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородного состояния. Затем добавьте орехи и продолжайте мешать, пока они равномерно распределятся по всему тесту.

После того как тесто готово, его необходимо выложить на противень с противнем, который выстелен пекарской бумагой. Формируйте небольшие шарики из теста и укладывайте их на противень с небольшим интервалом между ними, так как они будут немного увеличиваться в размерах в процессе выпечки. Оставьте небольшое пространство между каждым печеньем.

Затем отправьте противень в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов. Печенье нужно выпекать примерно 10-12 минут, пока оно не станет хорошо пропеченным и хрустящим. Когда печенье будет готово, осторожно выньте противень из духовки и дайте ему немного остыть перед тем, как переложить печенье на решетку для полного остывания. Только после этого вы сможете насладиться своими домашними шоколадными печеньями с орехами!

Рецепт домашнего шоколадного печенья с орехами — вкусный десерт для всей семьи! [Рецепты recipies]

Для приготовления шоколадного печенья с орехами вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 150 г сливочного масла
  • 200 г шоколада (лучше всего использовать темный шоколад)
  • 200 г сахара
  • 2 яйца
  • 250 г муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 150 г грецких орехов (или любых других орехов на ваш вкус)

Итак, начнем готовить!

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Подготовьте противень, покрыв его пергаментной бумагой.
  2. Расплавьте сливочное масло и 150 г шоколада на водяной бане. Перемешайте до получения гладкой смеси.
  3. В отдельной миске взбейте яйца с сахаром до получения однородной массы.
  4. Добавьте разрыхлитель к яйцам и сахару. Перемешайте.
  5. Добавьте взбитые яйца и сахар в смесь масла и шоколада. Аккуратно перемешайте.
  6. Постепенно добавляйте муку в смесь. Выпекайте, пока не получится однородное тесто.
  7. Грубо нарежьте орехи и оставшийся шоколад. Добавьте их в тесто и перемешайте.
  8. Сформируйте небольшие шарики из теста и разложите их на противне.
  9. Выпекайте печенье 10-12 минут до золотистого цвета.
  10. Дайте печенью остыть на противне перед тем, как переложить его на тарелку.
Популярные статьи  Черешня как лекарство - полный список свойств и способы применения!

Теперь ваше шоколадное печенье с орехами готово! Наслаждайтесь этим вкусным десертом вместе с вашей семьей!

Как приготовить домашнее шоколадное печенье с орехами?

  • 200 г темного шоколада;
  • 100 г масла;
  • 200 г сахара;
  • 2 яйца;
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта;
  • 250 г пшеничной муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 100 г грецких орехов.

Для приготовления шоколадного печенья с орехами, следуйте указанным ниже инструкциям:

  1. Расплавьте темный шоколад на водяной бане вместе с маслом. Периодически помешивайте, чтобы избежать образования комочков.
  2. В другой емкости взбейте яйца с сахаром и ванильным экстрактом, пока не получится однородная масса.
  3. Добавьте темный шоколад с маслом в яично-сахарную смесь и тщательно перемешайте.
  4. В отдельной чаше смешайте пшеничную муку с разрыхлителем, затем добавьте их в тесто и хорошо перемешайте до получения однородной консистенции.
  5. Мелко нарежьте грецкие орехи и добавьте их в тесто. Перемешайте, чтобы орехи были равномерно распределены.
  6. Сформируйте небольшие шарики из теста диаметром около 3 см и выложите на противень, предварительно покрытый пергаментной бумагой.
  7. Выпекайте печенье в разогретой до 180 градусов духовке примерно 10-12 минут, до золотистого цвета. Следите за процессом, чтобы печенье не пережарилось.
  8. Остудите печенье перед подачей. Оно станет более хрустящим после остывания.

Теперь ваше домашнее шоколадное печенье с орехами готово к подаче. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта

  • 200 гр темного шоколада
  • 100 гр сливочного масла
  • 2 яйца
  • 200 гр сахара
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 250 гр пшеничной муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  • 100 гр измельченных грецких орехов

Для украшения:

  • 100 гр шоколадной глазури
  • миндальные лепестки

Мука

В рецепте рекомендуется использовать просеянную муку, чтобы избавить ее от комков и поддающейся окислению клетчатки. Использование просеянной муки позволит получить более однородное тесто и идеальный результат после выпекания.

При измерении муки следует использовать сухий измеритель или чашку-измеритель, заполняя ее не до краев, а оставляя небольшую пустоту сверху. Затем муку следует аккуратно высыпать в предварительно приготовленную сито и просеять ее в широкую миску или на рабочую поверхность.

Муку нужно медленно и аккуратно добавлять в смесь ингредиентов, помешивая с помощью ложки или миксера с насадкой для взбивания. Добавляйте муку постепенно, чтобы избежать появления комков и обеспечить равномерность распределения ингредиентов.

Популярные статьи  Секретный рецепт - как приготовить самое вкусное жареное рубленое телячье мясо с яйцом! Идеальное сочетание нежнейшего мяса и аппетитного желтка удивит даже самых взыскательных гурманов!

Обратите внимание, что излишнее использование муки может сделать печенье сухим и неприятным на вкус. Поэтому важно соблюдать пропорции, указанные в рецепте, и добавлять муку только в необходимом количестве.

Важно также помнить, что муку следует хранить в сухом месте, чтобы избежать образования комков и сохранить свежесть продукта.

Используя правильно просеянную муку и соблюдая указанные рекомендации, вы получите идеальное шоколадное печенье с орехами, которое станет настоящим угощением для всей вашей семьи!

Полезные советы:
1. Просейте муку перед использованием, чтобы избавиться от комков и добавить воздушности тесту.
2. Медленно добавляйте муку в смесь ингредиентов, помешивая, чтобы избежать образования комков.
3. Используйте пшеничную муку высшего качества для достижения наилучших результатов.
4. Храните муку в сухом месте, чтобы избежать попадания влаги и сохранить свежесть продукта.

Какао-порошок

Какао-порошок

Для приготовления печенья используйте натуральный, высококачественный какао-порошок без добавок и подсластителей. Это гарантирует наилучший результат и неповторимое наслаждение от приема этого десерта.

Какао-порошок является низкокалорийным продуктом, который богат антиоксидантами и полезными веществами, такими как железо, калий и магний. Он также содержит теобромин, который добавляет энергии и улучшает настроение.

Не забывайте отмерять правильное количество какао-порошка в соответствии с рецептом. Слишком много порошка может сделать печенье слишком густым и горьким, а слишком мало — не даст нужного шоколадного вкуса.

Чтобы сохранить свежесть какао-порошка, храните его в плотно закрытой таре в прохладном и сухом месте.

Совет:

Если вы хотите приготовить печенье с более насыщенным шоколадным вкусом, добавьте немного тертого шоколада к какао-порошку в рецепте.

Сахар

Существует несколько видов сахара, которые можно использовать для приготовления печенья. Наиболее распространенный вид — белый сахар. Он имеет кристаллическую структуру и обладает сладким вкусом. Белый сахар также добавляет хрустящую корочку на печенье после выпечки.

Если вы предпочитаете более природный и ароматный вкус, можно использовать коричневый сахар. Он производится из тростникового сока и имеет нежный карамельный оттенок. Коричневый сахар добавляет печенью более глубокий и насыщенный вкус.

Кроме того, для приготовления печенья можно использовать и пудровый сахар. Он представляет собой мелкое сахарное порошкообразное вещество. Пудровый сахар добавляется после выпекания для придания печенью дополнительной сладости и украшения.

В рецепте домашнего шоколадного печенья с орехами необходимо следовать указаниям по количеству сахара для достижения оптимального вкуса и текстуры. Не забывайте, что сахар может быть заменен на альтернативные подсластители, если это необходимо.

Сливочное масло

Для приготовления печенья вам понадобится качественное сливочное масло. Оно должно быть в мягком состоянии, чтобы его можно было легко смешать с другими ингредиентами.

Популярные статьи  Английская луковая подлива - история, варианты приготовления и специальные рецепты для настоящих гурманов

Сливочное масло содержит молочный жир, который делает печенье более нежным и сочным. Этот жир также добавляет богатый вкус и улучшает структуру теста.

При выборе сливочного масла следует обратить внимание на его процент жирности. Чем выше процент, тем более кремовым и насыщенным будет ваше печенье. Рекомендуется использовать масло с жирностью от 82% и выше.

Помните, что сливочное масло является насыщенным жиром и содержит холестерол. Поэтому употребляйте его с умеренностью и в рамках сбалансированной диеты.

Включение сливочного масла в рецепт домашнего шоколадного печенья с орехами придаст вашему десерту неповторимый вкус и станет настоящим угощением для всей семьи.

Яйца

Для приготовления печенья понадобится 2 крупных яйца. Рекомендуется использовать свежие яйца комнатной температуры, так как они лучше взбиваются и смешиваются с другими ингредиентами.

Перед использованием яйца следует хорошо размешать венчиком или вилкой, чтобы смешать белок и желток. Для печенья с орехами нужно разделить яйца, отделить белки от желтков. Белки взбиваются в отдельной миске до появления пиковой структуры.

После этого, в большой миске смешиваем желтки с сахаром и сливочным маслом, постепенно добавляя муку, какао-порошок и разрыхлитель. Затем в полученную массу аккуратно вводим взбитые белки и перемешиваем до получения однородного теста с орехами.

Готовое тесто для печенья нежно раскладываем на противень с предварительно выложенной бумагой для выпечки и формируем печенье при помощи ложки или рук. Отправляем противень в разогретую до 180 градусов духовку на 12-15 минут. Из печению должно получиться хрустящее снаружи и мягкое внутри шоколадное печенье с орехами.

Яйца играют важную роль в данном рецепте, создавая обильное и воздушное печенье с орехами. Не забудьте добавить их в свой список продуктов и получите вкусный десерт для всей семьи!

Видео:

Оцените статью
Демьян Широбоков
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рецепт домашнего шоколадного печенья с орехами — вкусный десерт для всей семьи!
5 простых правил, чтобы продлить жизнь срезанных цветов