Пушистые квадратики слоеного теста, полные сочных абрикосов — идеальный рецепт для завтрака или десерта!

Квадратики из слоеного теста с абрикосами: пошаговый рецепт

Сладкие и ароматные квадратики из слоеного теста с абрикосами — это прекрасный способ создать вкусный десерт для всей семьи. Безусловно, слоеное тесто само по себе является достаточно вкусным, но с добавлением сочных абрикосов оно приобретает особый шарм. Завораживающий аромат этого десерта привлечет внимание и завоюет сердца всех гурманов. Готовьте эти квадратики в сочетании с чашкой горячего кофе или чая, и вы получите истинное наслаждение.

Итак, давайте начнем приготовление квадратиков из слоеного теста с абрикосами. Вам потребуются следующие ингредиенты: слоеное тесто, свежие спелые абрикосы, сахар, яйцо, ванильный экстракт и немного муки для присыпки поверхности.

Первым шагом является размораживание слоеного теста. Вам следует положить его на стол и оставить на протяжении 20-30 минут при комнатной температуре, чтобы оно хорошо размягчилось. Затем нежно раскатайте тесто на листе пекарской бумаги до толщины около 5-6 миллиметров. Если тесто прилипает к поверхности, присыпьте его немного мукой.

Квадратики из слоеного теста с абрикосами: пошаговый рецепт

Шаг 1: Приготовление слоеного теста

Для приготовления слоеного теста возьмите 250 граммов муки, 200 граммов сливочного масла и немного соли. Смешайте муку с маслом и добавьте щепотку соли. Тщательно перемешайте до получения однородной текстуры. Затем разделите тесто на несколько равных частей и уложите каждую часть в пластиковую пленку. Поставьте в холодильник на 30 минут.

Шаг 2: Подготовка абрикосов

Возьмите 500 граммов спелых абрикосов и разрежьте их на половинки. Удалите косточки из абрикосов и нарежьте их на небольшие кусочки.

Шаг 3: Складывание теста и начинка

Выньте тесто из холодильника и раскатайте каждую часть в прямоугольную форму толщиной около 0,5 см. Положите на каждый прямоугольник немного нарезанных абрикосов и аккуратно сложите тесто пополам. Зажмите края теста пальцами, чтобы начинка не вытекла.

Шаг 4: Выпекание

Разогрейте духовку до 180 градусов. Распределите квадратики на противне, смазанном маслом, и отправьте в духовку на 20-25 минут. Готовность проверяйте вилкой – если тесто стало золотистым, то квадратики готовы.

Шаг 5: Подача

Положите готовые квадратики из слоеного теста с абрикосами на блюдо и посыпьте сверху сахарной пудрой. Отлично подходят к чашке чая или кофе.

Популярные статьи  Гарнир к рыбе – 5 лучших рецептов по версии SMAK.UA. Самые популярные и вкусные идеи для сопровождения рыбных блюд

Как приготовить квадратики из слоеного теста с абрикосами

Ингредиенты:

— Слоеное тесто – 500 г

— Абрикосы – 400 г

— Сахар – 2 столовые ложки

— Яйцо – 1 штука

Пошаговый рецепт:

Шаг 1: Разморозьте слоеное тесто в соответствии с инструкцией на упаковке. После размораживания разверните тесто и слегка раскатайте его на листе пекарской бумаги.

Шаг 2: Абрикосы разрежьте на половинки и удалите косточки. Нарежьте их на тонкие ломтики.

Шаг 3: Разогрейте духовку до 180 градусов. На раскатанное тесто выложите абрикосы, оставляя небольшие промежутки между ними.

Шаг 4: Посыпьте абрикосы сахаром и аккуратно сложите боковые края теста на начинку.

Шаг 5: Разбейте яйцо в отдельной миске и взбейте его. С помощью кисточки нанесите взбитое яйцо на сложенные края теста.

Шаг 6: Поставьте заготовку в разогретую духовку на противне и выпекайте около 20-25 минут, пока тесто не приобретет золотистый цвет.

Шаг 7: Квадратики готовы, когда тесто будет хрустящим и золотистым. Подайте их на стол, они будут отличным дополнением к чаю или кофе.

Теперь вы знаете, как приготовить вкусные квадратики из слоеного теста с абрикосами. Это простое и быстрое блюдо, которое порадует ваших домочадцев или гостей. Вы можете экспериментировать, добавляя различные фрукты или ягоды вместо абрикосов, чтобы придать своим квадратикам особый вкус.

Приготовление теста:

1. Для начала приготовьте слоеное тесто. Возьмите 250 грамм муки, добавьте 200 грамм холодного сливочного масла, натёртого на мелкой тёрке, и щепотку соли. Тщательно перемешайте ингредиенты до образования крошечек.

2. Добавьте 6 столовых ложек холодной воды и замесите из ингредиентов нежное тесто. Заверните его в пищевую плёнку и оставьте в холодильнике на 30 минут.

3. После охлаждения теста, разделите его на две равные части и раскатайте каждую на пласт толщиной примерно в 3-4 миллиметра.

4. Полученные пласти теста уложите на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой.

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

Шаг 1: Подготовка ингредиентов

  • 500 г слоеного теста;
  • 300 г абрикосов;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 чайная ложка муки;
  • 1 яйцо для смазывания;
  • порошковый сахар для посыпки (по желанию).

Слоеное тесто можно приобрести готовое в магазине или приготовить самостоятельно. Тесто должно быть охлажденным и легко раскатываться. Поэтому, если у вас готовое тесто, оставьте его на несколько часов в холодильнике до начала приготовления.

Популярные статьи  Уличные часы - хранители временной памяти города - история, фотографии и значимость в современном мире

Абрикосы выберите спелые и сочные. Хорошим вариантом будет использование свежих абрикосов, но вы также можете использовать замороженные абрикосы, предварительно разморозив их и слегка удалив лишнюю жидкость.

Сахар подчеркнет естественную сладость абрикосов. Мука будет использоваться для приготовления начинки, чтобы избежать слишком жидкой консистенции.

На данном этапе важно правильно подготовить и измерить все ингредиенты, чтобы дальнейший процесс готовки прошел гладко и без сбоев.

Шаг 2: Приготовление теста из слоеного теста

Для начала, возьмите слоеное тесто и разморозьте его согласно инструкции на упаковке. Затем разделите тесто на равные части и раскатайте каждую часть в прямоугольник шириной примерно 3 мм.

После этого, возьмите абрикосы и разрежьте их на половинки, удалите косточки.

Вернитесь к разделенному и раскатанному слоеному тесту и нарежьте его на прямоугольники размером примерно 6×8 см.

Наведите пальцем немного воды на каждый прямоугольник, затем выложите на каждый из них по половинке абрикоса, оставив небольшую кайму теста по периметру свободной.

Сложите прямоугольники из теста пополам, чтобы абрикос оказался внутри, и аккуратно прижмите края, чтобы они хорошо соединились.

Сложите получившиеся квадратики на противень, предварительно выложив его пергаментом, и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут или до золотистой корочки.

Ваше слоеное тесто с абрикосами готово для подачи!

Шаг 3: Формирование квадратиков

После того, как тесто вынули из холодильника и оно немного оттаяло, начинаем формировать квадратики.

1. На столе раскатываем слоеное тесто до толщины около 3-5 мм.

2. С помощью острым ножа или пиццей режем тесто на квадраты размером примерно 5х5 см.

3. На каждом квадратике делаем надрезы по диагонали, не засекая центр.

4. В серединку каждого квадратика кладем 1-2 кусочка абрикоса или немного абрикосового джема.

5. Складываем квадратик по диагонали, прижимая углы. Затем накладываем один угол на другой и сжимаем края, чтобы квадратик хорошо закрылся.

6. Положите сформированные квадратики на противень, покрытый пергаментной бумагой, с небольшим расстоянием между ними.

7. Поставьте противень с квадратиками в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте около 20 минут, до золотистого цвета.

Теперь у вас готовы вкусные и ароматные квадратики из слоеного теста с абрикосами!

Приготовление начинки:

1. Подготовьте абрикосы, вымойте их, удалите косточки и нарежьте их мелкими кубиками.

2. В глубокую сковороду добавьте абрикосы и поставьте на средний огонь. Тушите их, постоянно помешивая, до получения консистенции пюре.

Популярные статьи  Необычный рецепт нежной печени по-бразильски - гастрономическое открытие для ценителей новых вкусов

3. Добавьте сахар в абрикосовое пюре и продолжайте тушить, пока сахар не растворится полностью.

4. Оставьте абрикосовую начинку остывать до комнатной температуры.

5. Готовую начинку можно наносить на слоеное тесто с помощью кулинарного мешка или ложки.

6. Убедитесь, что начинка равномерно распределена по всей поверхности теста.

7. Готовьте начинку заранее, чтобы она успела остыть до перекладывания на тесто.

Шаг 1: Подготовка абрикосов

Шаг 1: Подготовка абрикосов

Если вы выбираете свежие абрикосы, то для начала необходимо их вымыть под проточной водой, обсушить и разрезать пополам. Затем удалите косточку из каждой половинки абрикосов. Когда все абрикосы готовы, вы можете переходить к следующему шагу.

Если вы предпочитаете использовать консервированные абрикосы, то вам просто необходимо открыть банку с абрикосами и слить лишний сок. После этого абрикосы готовы для использования.

Вне зависимости от того, какие абрикосы вы используете, подготовка этого ингредиента является первым и неотъемлемым шагом в приготовлении квадратиков из слоеного теста с абрикосами.

Видео:

Оцените статью
Демьян Широбоков
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пушистые квадратики слоеного теста, полные сочных абрикосов — идеальный рецепт для завтрака или десерта!
Простой рецепт как сделать самые вкусные пирожные с курагой в домашних условиях!